CHADWICK (Francis Brooks) peintre américain,... - Lot 12 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 12
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 400EUR
CHADWICK (Francis Brooks) peintre américain, actif en France (1850-1943). Il épousa en 1887, la peintre et graveuse suédoise Emma Löwstädt (1855-1932) Les Chadwick s’installèrent à Grez-sur-Loing, une colonie d’artistes composée principalement de peintres scandinaves et américains où ils vécurent une grande partie leurs vies. Lettre autographe signée en anglais à Roderic O’Conor. Grez, 29 mai. 4 pp.in-8.Il lui expose les quelques difficultés rencontrées à propos de son chevalet. En effet, l’atelier étant fermé et la propriétaire refusant de lui permettre l’accès, il ne peut le confier au menuisier pour d’éventuelles réparations. Chadwick demande à O’Conor d’intervenir et d’écrire directement à cette propriétaire de façon à pourvoir faire avancer cette affaire. Il poursuit en lui indiquant à quel point les Salons sont ridicules et qu’une seule œuvre mérite une attention particulière le Balzac par Rodin, qu’il qualifie de merveilleuse pour un homme de cet âge . Il termine en lui indiquant qu’il n’a jamais connu à Grez, un printemps aussi lugubre.
Mes ordres d'achat