[HERBIER MANUSCRIT] VERNISY Jean, Histoire... - Lot 38 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 38
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 8 000EUR
[HERBIER MANUSCRIT] VERNISY Jean, Histoire et description de plusieurs plantes tant indigènes qu'extiques disposées par familles suivant la méthode de Mr Adanson. Deux volumes constituant les tomes 2 et 4 d'un herbier réalisé par Jean Vernisy, religieux dominicain, à Dijon en 1770. Le tome 2 comprend la description de quatre familles de végétaux, les liliacées, les gimgembres, les orchis et les aristoloches réunis sur 158 pages de texte et 113 planches. Le tome 4 décrit la famille des composées sur 140 pages de texte et 122 planches. Toutes les planches sont dessinées et aquarellées par l'auteur et accompagnées d'une légende. Les végétaux sont parfois accompagnés d'animaux exotiques, d'insectes, de scènes de vie extra-européenne ou présentés dans des vases. Chaque exemplaire débutant par une page de table alphabétique et une page de titre manuscrite aquarellée. Exemplaire entièrement réglé avec renvoi en marge à l'illustration correspondante. Cartonnage de l'époque usé (Petits trous de vers au 32 premiers feuillets du tome 2, 3 feuillets de planches blancs, quelques rares planches inachevés, très rares taches, certaines planches rallongées par ajout de papier par l'auteur lui-même)