[Sarah BERNHARDT] Raymond POINCARE, homme... - Lot 193 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 193
Estimation :
150 - 200 EUR
[Sarah BERNHARDT] Raymond POINCARE, homme politique français, président de la République française de 1913 à 1920 (1860-1934) Lettre autographe signée à Sarah Bernhardt. En-tête de la Présidence de la République, Paris, 15 janvier 1914. 1 p. in-8. Encadrée.A propos de sa nomination dans l'Ordre de la Légion d'Honneur. Je vous remercie de votre lettre et je suis très heureux de vous recevoir. Il m'a été infiniment agréable de remettre à Mr Viviani, sur mon contingent personnel la croix qui vous était destiné. Le gouvernement de la République se devait à lui-même de reconnaître publiquement les grands services que vous avez rendus à l'art dramatique et à l'influence française... .
Mes ordres d'achat