Sarah BERNHARDT - 2 volumesL'AVEU - Drame... - Lot 182 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 182
Estimation :
180 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
Sarah BERNHARDT - 2 volumesL'AVEU - Drame en un acte en prose. Paris. Paul Ollendorf, Editeur. 1888, in-8, 64 p. Rel. Bradel pl. cart. Bleu-nuit, titre en long, tête dorée, couv. cons. (Reliure moderne).Edition originale illustrée d'un médaillon sur la couverture, reproduit sur la page de titre, d'un bandeau, d'un cul-de-lampe et de 4 hors-texte de Clairin. (Cet ex. a été lavé et encollé).‚Bel envoi autographe signé A mon cher critique Paul Bertuay avec la permission de dire franchement ce qu'il pense de ce petit drame et avec toute ma reconnaissance pour sa franchise. 1888 .On joint un second exemplaire broché de l'AVEU, également en édition originale. Un des 100 sur Japon (ex. n¬? 44).
Mes ordres d'achat