GRAPHOLOGIE - MICHON (Jean-Hippolyte) prêtre... - Lot 181 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 181
Estimation :
2500 - 2800 EUR
Résultat : 2 700EUR
GRAPHOLOGIE - MICHON (Jean-Hippolyte) prêtre catholique français, archéologue et grand précurseur de la graphologie (1806-1881) Copieux dossier comprenant 3 lettres autographes signées accompagnées de plusieurs manuscrits autographes sur diverses études traitant sur la folie latente, des lésions psychiques, des prédispositions à la folie et le suicide par ambition , et d'un très intéressant ensemble de notes autographes décrivant l'interprétation de l'écriture à partir d'écrits recueillis au sein de l'asile d'aliénés de Lafond, à La Rochelle. Environ 36 pages gd. in-folio pour la plupart.Très rare ensemble de ce novateur qui chercha à établir une relation entre la pensée et l'écriture. La première lettre est adressée à son excellent Monsieur Lebègue, (libraire-éditeur à Bruxelles)Paris, 17 janvier 1872. 3 pp. in-8. Belle lettre. Voici ce que je vous propose pour le Journal des autographes, vous m'indiquerez le jour o?? votre correspondant de Paris vous fait son envoi de façon à pouvoir recevoir ses numéros. Il lui demande d'exposer les numéros et de faire quelques annonces dans son journal. Je suis trop content de mes bonnes relations avec vous pour ne pas désirer ardûment que vous vous chargiez de mon journal. Je vous le demande donc . Il l'invite à conserver lors de chaque parution, un exemplaire pour faire votre collection particulière qui dans quelques mois sera une curiosité et une rareté. Les résultats obtenus ici par les conférences sont vraiment remarquables. Vous n'exagérerez donc pas et vous serez dans le vrai en présentant la Science nouvelle : la Graphologie, comme une science qui en ce moment attise vivement l'intérêt de ce public parisien si sceptique et si fin observateur... .La seconde lettre est rédigée de Charente, en villégiature, au château de Montausier à Baignes . 13 juillet 1879. 1 p. 1/2 in-8, avec en marge, une imposante formulation pré-imprimée, associée à l'activité de la Graphologie, précisant son histoire, le système, la méthod
Mes ordres d'achat