LENORMAND Marie-Anne-Adélaïde (1772-1843)... - Lot 180 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 180
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 250EUR
LENORMAND Marie-Anne-Adélaïde (1772-1843) - Cartomancienne et extralucide. Pendant la terreur elle rencontra Marat, Robespierre et Saint-Just auxquels elle aurait prédit une mort violente. Elle fut également la confidente et l'amie de l'Impératrice Joséphine. 2 lettres autographes signées Le Normand à Mlle Cousin, propriétaire à l'hôtel Mirabeau, à Paris.31 décembre 1840, 1 pp. in-8 et 16 mai 1841, 1 pp. in-4. Adresse et marque postale.Elle lui adresse ses voeux. Ses souhaits seront exaucés pour toujours. Une personne telle que vous, bonne amie, mérite le bonheur présent et à tout jamais. Puissiez vous aimable dame parcourir une carrière fleurie.... Souffrante, elle demeure dans sa campagne mais elle fera acte d'apparition à Paris pour quelques jours. Vos occupations m'ont privées de vous recevoir A mon prochain retour je serai plus heureuse... Continuez moi votre amitié, elle m'est précieuse... .
Mes ordres d'achat