FREUD (Sigmund) neurologue autrichien, créateur... - Lot 178 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 178
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 450EUR
FREUD (Sigmund) neurologue autrichien, créateur de la psychanalyse (1856-1939) Lettre autographe signée en allemand au professeur Heinrich Meng, l'éminent psychologue, théoricien de la psychohygiène (1887-1972) Vienne, 14 avril 1931. 1 p. in-12 oblong. Enveloppe conservée.Freud lui confirme qu'il connaît bien le livre de Richard Hughes, The Innocent voyage et qu'il l'a lu.
Mes ordres d'achat