FLOURENS (Pierre) biologiste français (1794-1867)... - Lot 177 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 177
Estimation :
150 - 180 EUR
FLOURENS (Pierre) biologiste français (1794-1867) Lettre autographe signée à Mr Desnoyers, de l'Institut et du Muséum. Paris, s.d. En-tête de l'Institut Impérial de France avec vignette. 1 p. in-8 J'ose à peine présenter Mr le Cte Marschall à Mr Desnoyers. Mr Marschall n'a pas besoin d'être présenté. Mr Desnoyers connaît son goût pour l'histoire naturelle ; il connaît ses lumières, et il sera sûrement heureux de lui faire voir la belle collection des Vélins du Muséum... .
Mes ordres d'achat