CITROËN (André) constructeur et pionnier... - Lot 176 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 176
Estimation :
120 - 150 EUR
CITROËN (André) constructeur et pionnier de l'industrie automobile (1878-1935) Lettre dactylographiée signée au sous-secrétaire d'Etat à l'Economie Nationale Raymond Patenôtre. Paris, 27 juillet 1932. 1 p. gd. in-4. L'industriel lui rappelle qu'il lui a loué la voiture C-6, dans des conditions très spéciales, conditions réservées aux Ministres et qu'elle serait utilisée uniquement par les membres de son cabinet ; or cette faveur m'a été demandé à diverses reprises par différents ministres pour des directeurs ou membres de leur cabinet, et j'ai dû naturellement la refuser car, dans mon intention, ces conditions spéciales ne sont évidemment faites que pour les Ministres seuls . Il lui demande de faire cesser cet étal de chose.On joint la réponse à cette lettre, rédigée par le sous-secrétaire d'Etat (minute autographe) dans laquelle il manifeste son désaccord.
Mes ordres d'achat