CHARCOT (Jean-Martin) médecin neurologue... - Lot 174 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 174
Estimation :
200 - 300 EUR
CHARCOT (Jean-Martin) médecin neurologue (1825 -1893) Lettre autographe signée au docteur Adolphe Jaloguier (1853-1924) Paris, s.d. 1/2 p. in-8. Enveloppe conservée. demain jeudi à 5 h 1/4 je serai à Bois Colombes chez Mr Castereau....‚On joint un ensemble de lettres ayant trait à la psychiatrie, composé de 12 lettres d'un fou d'Aix-en-Provence, adressées à des personnages imaginaires (fin XVIIIe siècle) et un manuscrit autographe signé par Daval prêtre Docteur en théologie, Curé de La Roche sur Linotte , prescrivant un remède contre l'Epilepsie , fait à partir d'une plante nommée Galega dont on aura fait une décoction et le malade prendra ce petit remède à jeun tant soit peu refroidi ; il ne boira ni mangera que trois heures après l'avoir pris, et il continuera ainsi pendant vingt quatre jours... .
Mes ordres d'achat