MENDEL (Georges) homme politique français,... - Lot 171 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 171
Estimation :
180 - 200 EUR
MENDEL (Georges) homme politique français, assassiné en juillet 1944, par des miliciens en forêt de Fontainebleau (1885-1944) Note autographe signée et 2 lettres signées. 1 pp.in-4 (Paris, s.d, 1916/1917) et 2 p. in-8. Paris, 16 octobre 1917 et 18 novembre 1918.La note fait référence à la nouvelle titularisation de la recette buraliste de St Vivien de Médoc, vacante depuis que le précédent préposé a été admis à celle de Pauillac. Il souhaite diviser la recette et le tabac. Il recommande l'adjoint au Maire pour la recette, qui est également conseiller municipal depuis 15 ans, et le débit de tabac au maire de St Vivien en poste depuis 9 ans. Les deux lettres sont relatives à des candidatures, l'une pour un sous-officier demandeur d'un poste dans les services administratifs du Département de la Guerre et l'autre concernant la titularisation du débit de tabac de St Estèphe.
Mes ordres d'achat