DEGRELLE (Léon) homme politique belge, fondateur... - Lot 166 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 166
Estimation :
200 - 250 EUR
DEGRELLE (Léon) homme politique belge, fondateur du rexisme, proche du fascisme italien puis du nazisme (1906-1994) Lettre autographe signée au rédacteur belge, Victor Moremans. Louvain, [30 octobre 1928] 2 pp. gd. in-4. Enveloppe conservée.Rare lettre du jeune Degrelle, alors âgé de 22 ans. Il pense avoir agit envers le journaliste à la Gazette de Liège, comme le dernier des mufles . Il préparait un examen, conséquence d'avoir tardé à lui répondre. Vous écrivez à propos de mes Jeunes Plumes et Vielles Barbes un article délicieux o?? s'épanouit la sympathie ardente d'un vieux lutteur pour ses cadets... . Il termine en lui indiquant qu'il est devenu rédacteur au XXème Siècle, tout en restant encore étudiant à Louvain (je suis très jeune !) J'espère avoir l'occasion d'aller frapper à votre porte... .
Mes ordres d'achat