DE GAULLE (Charles) militaire et homme d'Etat... - Lot 165 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 165
Estimation :
450 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
DE GAULLE (Charles) militaire et homme d'Etat français (1890-1970) Lettre autographe signée à son cher La Gorce . [Paul-Marie de La Gorce] 15 avril 1963. 1 p. 1/2 in-8. Légère trace de colle au pli.Belle lettre à l'historien. La République et son armée m'a beaucoup intéressé ! C'est un ouvrage de grande valeur, tant par la connaissance que vous avez du sujet que par la profondeur et l'étendue de votre jugement et, enfin, par la façon dont il est écrit. Je vous en fais mon bien vif compliment... .On joint une carte de visite autographe d'Yvonne de Gaulle.
Mes ordres d'achat