TROUHANOWA (Natacha) danseuse mystique française,... - Lot 159 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 159
Estimation :
180 - 200 EUR
TROUHANOWA (Natacha) danseuse mystique française, d'origine ukrainienne (1885- 1956) Deux lettres et billet autographes signés adressés au comte Offenbach (S.d, vers 1905, Paris et Monte-Carlo) 3 p. 1/2 in-8 et in- 1 p. in-12.Elle le prie de bien vouloir lui adresser une place demi ticket , afin de pouvoir partir le 13 décembre avec lui à Monte Carlo et en compagnie d'un collègue artiste des théâtres impériaux et mon partenaire que je vous présenterai à la première occasion ! Comme j'ai beaucoup travaillé avec lui, je voudrai partir ensemble... . Elle lui précise qu'elle ne viendra pas travailler ce matin, pour ne pas être sabot à l'après midi ....
Mes ordres d'achat