SCHWEITZER (Albert) médecin et musicien alsacien,... - Lot 157 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 157
Estimation :
150 - 180 EUR
Résultat : 220EUR
SCHWEITZER (Albert) médecin et musicien alsacien, Prix Nobel de la paix en 1952 (1875-1965) Lettre autographe signée à Mr Peyrot. Lambaréné, 24 novembre 1949. 2 pp. in-8oblong. Petit manque en bas à gauche avec perte de quelques lettres.Il n'avait jamais voyagé de Port-Gentil à Lambaréné aussi rapidement et confortablement par le remorqueur de son cher Peyrot. Toute la compagnie avec moi vous exprime notre profonde reconnaissance du grand service que vous nous avez rendu. Je ne sais comment vous dire ma gratitude. Jamais je n'avais eu le courage, comme Mlle Emma (Emma Haussknecht, jeune institutrice, qui rejoint Lambaréné le 18 septembre 1925 et restera pendant 31 ans une collaboratrice inestimable d'Albert Schweitzer), de vous demander ce service . Il tient à participer aux frais de carburant ; Soyez donc assez gentil de me faire savoir combien je puis vous donner pour ne pas avoir abusé complètement de votre bonté... .
Mes ordres d'achat