SAINT-SAËNS (Camille) pianiste, organiste... - Lot 155 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 155
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 220EUR
SAINT-SAËNS (Camille) pianiste, organiste et compositeur français (1835-1921) 2 lettres autographes signées. La première adressée à son cher ministre [Mr de La Boulinière, Le Caire], 11 janvier 1906. 3 p. 1/2 in-8. La seconde au compositeur et chef d'orchestre René Doire. Blida, 24 décembre 1910. 1 pp. in-8. Enveloppe conservée.Il regrette d'avoir été absent lors de sa visite, et lui rappelle sa recommandation, qu'il ne fallait pas compter sur lui. Hier le prince voulait m'emmener voir le Voyage de Mr Perrichon et j'ai refusé. J'ai peur du froid de la nuit en revenant [...] Excusez-moi, je vous prie et soyez bien persuadé que je ne saurais avoir de plus grand plaisir au Caire que dans ce milieu si sympathique dont vous êtes le centre et qui représente la Patrie. On fait tout d'ailleurs pour me la faire oublier ; le Khédive m'a reçu l'autre jour en audience particulière, immédiatement après Moukhtar Pacha et avant tout le monde, ce à quoi j'ai été très sensible. J'y vois la manifestation d'une sympathie pour la France qui résiste à tout... . A son confrère, il lui adresse une rectification pour l'article promis, à propos des architectes du XVème siècle.
Mes ordres d'achat