RUBINSTEIN (Ida) danseuse russe (1885-1960)... - Lot 154 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 154
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
RUBINSTEIN (Ida) danseuse russe (1885-1960) 2 lettres autographes signées au romancier Jules Bois (1868-1943) 5 p. in-8. Paris, Hôtel Bristol, 4 février 1913 et ce lundi, s.d. Une enveloppe conservée.Souffrante, elle a tardé à répondre au romancier qui se trouvait en Italie, à Naples. Je serai très heureuse de lire votre Amazone. J'espère que vous me ferai (sic) savoir votre retour afin de me la faire connaître... . Elle est très touchée de l'envoi de ses livres, qui déjà m'ont procuré des minutes exquises. Comme tout cela est plein de coeur et d'esprit... .
Mes ordres d'achat