RUBINSTEIN (Anton) pianiste et compositeur... - Lot 152 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 152
Estimation :
200 - 300 EUR
RUBINSTEIN (Anton) pianiste et compositeur russe (1829-1894) Lettre autographe signée au compositeur Albert Vizentini (1841-1906) Saint-Pétersbourg, 21 décembre 1883. 1 pp. in-8.A propos de son opéra Néron dont la première en Russie eu lieu en février 1884. J'ai promis à Mr le ministre de suivre les répétitions de Néron pendant deux semaines et de lui dire après su l'opéra peut marcher du 15 au 19 janvier prochain ou non. Veillez donc me dire je vous prie me faire savoir à quelle heure demain je dois me rendre au théâtre.... Mr le ministre désire en outre que le rôle de Chrysa soit chanté par Mad. Durand. .
Mes ordres d'achat