PIAF (Edith Gassion, dite) chanteuse française... - Lot 151 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 151
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
PIAF (Edith Gassion, dite) chanteuse française (1915-1963) Lettre autographe signée au critique André Legrand-Chabrier (1876-1949). Paris, 28 décembre 1940. 2 pp.in-folio. Belle lettre au critique qui avait quitté le quotidien Aujourd'hui (quotidien, dont le premier numéro paraitra en septembre 1940, sous les autorités allemandes. Le mois suivant, ces mêmes autorités sommèrent le directeur Henri Jeanson de prendre publiquement position contre les Juifs et en faveur de la politique de collaboration avec le Régime de Vichy. Henri Jeanson démissionna et le journaliste Georges Suarez lui succéda, ouvertement collaborationniste). Il n'y a pas de raison qu'un homme comme vous reste sans travail et s'il le faut, quand je serai riche, je créerai un journal pour que vous puissiez écrire . Le réveillon de No?´l s'est passé dans le calme, car comme je travaille, je ne puis faire aucun excès [...] j'ai été un petit peu aphone ces jours derniers, ça commence à se remettre tout doucement. . Elle fera tout son possible au sujet de ce qu'il lui demande, . En ce moment c'est très dur, enfin, j'essaierai de m'arranger . L'entretien de René Guetta (journaliste juif que Piaf abrita à son domicile, pendant l'occupation) avec Mr Perier semble t-il, s'est conclu après une longue discussion, par un échec.
Mes ordres d'achat