ROBERT de VAUGONDY (Didier et Gilles). Atlas... - Lot 106 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 106
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 5 600EUR
ROBERT de VAUGONDY (Didier et Gilles). Atlas universel par Monsieur Robert géographe ordinaire du Roy et par Mr. Robert de Vaugondy, son fils, géographe ordinaire du Roy et de sa Majesté polonaise, duc de Lorraine et de Bar. Paris, Chez les auteurs et Boudet, libraire, 1757. Un volume fort volume in-folio contenant 111 cartes, les limites rehaussées. Complet des 103 cartes d'origine portant une numérotation manuscrite et du frontispice par Bacquoy, de l'avertissement, de la préface et de la liste des souscripteurs. Reliure plein veau, dos orné à sept nerfs. (Reliure usée)