Importante statue masculine Nsapo Nsapo,... - Lot 44 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien
Importante statue masculine Nsapo Nsapo, RDC La statue présente une tête volumineuse, aux yeux démesurés et clos, à a bouche ouverte et à la belle barbe en collier et descendant vers le buste. La tête légèrement penchée en avant renforce l?impression d?intériorité. Les épaules carrées et puissantes supportent des bras courts et forts. Les mains se rejoignent sur le ventre. A la place de l?ombilic une charge magique persiste. Une jupe ancienne recouvre le bassin et en partie les jambes. Les pieds reposent sur un socle qui a subi des accidents. Bois à patine foncée, accidents à l?arrière. H : 66 cm
Informations sur la vente - Art d'Afrique et Art Pré-Colombien
Collection François-Charles L. Bazelaire
et à quelques autres amateurs.
Expert: M.Gilles HIRZEL. Tel. 0680754543
Exposition:
Samedi 4 décembre de 15 h à 18 h
et dimanche 5 décembre de 11 h à 12 h 30
NOUVEAU SERVICE
Enchères electroniques en live
sur artfact.com et invaluable.com
Conditions de vente - Art d'Afrique et Art Pré-Colombien
Exposition:
Samedi 4 décembre de 15 h à 18 h et dimanche 5 décembre de 11 h à 12 h 30