Intéressant petit tabouret à cariatide Songye,... - Lot 3 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien
Intéressant petit tabouret à cariatide Songye, RDC Le personnage masculin est un porteur de masque Kifwebe aux fines stries. Le corps est grêle, l?ombilic creusé a porté une petite charge aujourd?hui désacralisée. Les jambes très courtes et fléchies reposent sur des pieds plats démesurés. Belle patine brun rouge sur l?ensemble. Petits accidents d?usage. Bois, H :39 cm
Informations sur la vente - Art d'Afrique et Art Pré-Colombien
Collection François-Charles L. Bazelaire
et à quelques autres amateurs.
Expert: M.Gilles HIRZEL. Tel. 0680754543
Exposition:
Samedi 4 décembre de 15 h à 18 h
et dimanche 5 décembre de 11 h à 12 h 30
NOUVEAU SERVICE
Enchères electroniques en live
sur artfact.com et invaluable.com
Conditions de vente - Art d'Afrique et Art Pré-Colombien
Exposition:
Samedi 4 décembre de 15 h à 18 h et dimanche 5 décembre de 11 h à 12 h 30