Wifredo LAM (1902-1982) La table avec fruits... - Lot 19 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 19
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Wifredo LAM (1902-1982) La table avec fruits et torchon, 1937. Aquarelle et pastel sur papier doublé sur toile, signé et daté en bas à droite au crayon Déchirures, pliures, trous de punaise/40 x 33 cm/Bibliographie :/« Lam catalogue raisonné of the painted work, volume I, 1923-1960 » Lou Laurin Lam, Acatos, Lausanne-Paris, 1996, reproduit et décrit sous le n° 37.41 page 247/« Wifredo Lam » M.P. Fouchet 1ère édition, Barcelona, Paris, Poligrafa/Cercle d'Art, 1976, p 229, n°316/« Wifredo Lam » M.P. Fouchet 2ème édition, Barcelona, Paris, Poligrafa/Cercle d'Art, 1976, p 249, n°348
Mes ordres d'achat