Ecole HOLLANDAISE vers 1680, suiveur de Ferdinand... - Lot 36 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien
Ecole HOLLANDAISE vers 1680, suiveur de Ferdinand BOL. La continence de Scipion. Toile. Restaurations et petits manques. H : 87 - L : 119 cm Beau cadre en boisstuqué et doré se style Louis XV, XIXe /Expert: Cabinet Turquin-Mauduit. Tel: 01 47 03 48 78. //D?après Tite-Live, le général romain Scipion l?Africain, après avoir conquis Carthagène en 211 avant Jésus-Christ, libéra les otages celtibères (peuple de la péninsule ibérique) et refusa la très belle jeune fille que lui offrirent ses soldats. Il la rendit sans rançon à son fiancé, Allucius prince des Celtibères. Touché par la générosité de Scipion, il prit le parti des romains en 209.
Informations sur la vente - VENTE DE PRESTIGE - MOBILIER OBJETS d'ART
TABLEAUX ANCIENS et MODERNES
ARTS DECORATIFS DU XXe siècle
EXTREME ORIENT - ORFEVRERIE XVIIe, XVIIIe
BEAU MOBILIER XVIIe, XVIIIe
TAPIS - TAPISSERIE
Exposition:
Jeudi 28 octobre de 9 h à 12 h
Conditions de vente - VENTE DE PRESTIGE - MOBILIER OBJETS d'ART
Exposition: Samedi 27 novembre de 10 h à 12 h et de 14 h à 18 h et dimanche 28 novembre de 10 h à 12 h
Frais de vente: 21,528 %