DESVRES, début XXe Rare GROUPE de trois sujets... - Lot 192 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 192
Estimation :
1500 - 2000 EUR
DESVRES, début XXe Rare GROUPE de trois sujets en terre cuite émaillée blanche craquelée, représentant trois danseurs bretons accompagnés du Maître de danse et d?un joueur de Biniou juché sur un tonneau. Accidents et réparations./Maître de danse modelé par Achille Biot, et les deux autre très probablement par Achille Biot pour la Faïencerie Géo Martel à Desvres. Vers 1920-30 /Signature GM au manganèse. /Pièce centrale - H. 38 cm /Maître de danse - H. 40 cm
Mes ordres d'achat