Tschokwe/Lunda R.D.C Masque mwana pwo. Finement... - Lot 91 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien
Tschokwe/Lunda R.D.C Masque mwana pwo. Finement sculpté il présente de belle scarifications en relief, la bouche entrouverte laisse voir des dents limées rehaussées d'argile blanche. Aux oreilles sont passées des boucles faites de monnaies anciennes. Bois dur à patine brune. 17cm
Informations sur la vente - ARTS D’AFRIQUE
250 LOTS D' ARTS PRIMITIFS
Exposition:
Samedi 6 juin de 11 h à 12 h 30 et de 14 h à 18 h
Dimanche 7 juin de 11 h à 12 h 30