Dogon Mali Statuette féminine portant un... - Lot 87 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien
Dogon Mali Statuette féminine portant un enfant assis dans une main, le buste reposant sur le flanc gauche de la mère. Celle-ci porte un collier de pierre plate, bras et avant bras sont ornés de bracelets sculptés en relief, elle porte un pagne à bandes verticales, le visage est divisé par un sillon en relief qui englobe l'arête nasale et se termine au crâne par une excroissance. Bois dur à patine ravinée par le temps. Collection SL Paris. 62cm
Informations sur la vente - ARTS D’AFRIQUE
250 LOTS D' ARTS PRIMITIFS
Exposition:
Samedi 6 juin de 11 h à 12 h 30 et de 14 h à 18 h
Dimanche 7 juin de 11 h à 12 h 30