Dogon Mali Statuette féminine portant un... - Lot 87 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 87
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Dogon Mali Statuette féminine portant un enfant assis dans une main, le buste reposant sur le flanc gauche de la mère. Celle-ci porte un collier de pierre plate, bras et avant bras sont ornés de bracelets sculptés en relief, elle porte un pagne à bandes verticales, le visage est divisé par un sillon en relief qui englobe l'arête nasale et se termine au crâne par une excroissance. Bois dur à patine ravinée par le temps. Collection SL Paris. 62cm
Mes ordres d'achat