Dan/Kran Libéria Masque de type buglé. Masque... - Lot 59 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien
Dan/Kran Libéria Masque de type buglé. Masque au mufle de forme tubulaire dont l'extrémité très largement ouverte porte des dents sculptées sur le tour. Au dessus du diadème, sur le crâne on remarque des perforations qui recevaient des plumes, à l'extrémité de la gueule on perçoit des marques laissées par des clous tapissiers. Bois mi dur à patine noire et brun d'usage. 38cm
Informations sur la vente - ARTS D’AFRIQUE
250 LOTS D' ARTS PRIMITIFS
Exposition:
Samedi 6 juin de 11 h à 12 h 30 et de 14 h à 18 h
Dimanche 7 juin de 11 h à 12 h 30