Dan/Kran Libéria Masque de type buglé. Masque... - Lot 59 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 59
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Dan/Kran Libéria Masque de type buglé. Masque au mufle de forme tubulaire dont l'extrémité très largement ouverte porte des dents sculptées sur le tour. Au dessus du diadème, sur le crâne on remarque des perforations qui recevaient des plumes, à l'extrémité de la gueule on perçoit des marques laissées par des clous tapissiers. Bois mi dur à patine noire et brun d'usage. 38cm
Mes ordres d'achat