Exceptionnel CABINET MINERALOGIQUE, en bois... - Lot 216 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 216
Exceptionnel CABINET MINERALOGIQUE, en bois de placage, marqueterie et riche ornementation de bronze doré, ouvrant dans la partie haute, à un battant orné d'une guirlande de laurier à laquelle est attachée un trophée composé des outils du mineur (flambeau allumé, tarière, fleuret et marteau) et découvrant vingt et un tiroirs sur trois rangs, numérotés en chiffres romains. Le soubassement à deux vantaux présente six tiroirs du même modèle que les précédents. Il repose sur quatre pieds fuselés et cannelés. La corniche en doucine offre en son milieu un fronton en demi-cercle sur lequel se détachent les armoiries du Prince de Condé en bronze doré. Montants à pans ornés de faisceaux de feuilles de lauriers en chute. Le battant est surmonté d'une plaque de bronze doré portant l'inscription "Muséum minéralogique donné en 1774 par Gustave III Roi de Suède à Louis-Joseph de Bourbon Prince de Condé" et encadré d'un jonc de faisceaux rubanés et d'une frise de vagues. Style Louis XVI, début XXe. 2212 x 193 x 67 cm
Mes ordres d'achat