CHINE - Epoque Ming, XVIe siècle Grande statue... - Lot 50 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 50
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 270 000EUR
CHINE - Epoque Ming, XVIe siècle Grande statue de Guanyin en bronze probablement doré au mercure sous une couche de laque or, assise en rajalilasana, les mains posées sur ses genoux. Les yeux mi-clos, la coiffe ramassée en deux mèches lui tombant sur chaque épaule et orné d'une couronne contenant une image de bouddha. Elle est parée de bijoux, sa robe nouée autour de sa taille. (Manques de laque). H. 56 cm.
Mes ordres d'achat