COMMODE sauteuse marquetée toutes faces de... - Lot 487 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 487
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 6 700EUR
COMMODE sauteuse marquetée toutes faces de bois de rose et bois d'amarante, la façade à décor rayonnant dans un encadrement, ouvrant par deux tiroirs sans traverse, le plateau marqueté. Riche ornementation de bronzes dorés et cidelés: filets, encadrement de guirlandes de lauriers et têtes de béliers, rinceaux et cuir. XIXe. Estampillé L'Escalier de Cristal, Paris. 72 x 60 x 45 cm Inspirée du secrétaire coiffeuse de la Collection Wallace, création de Jean François OEBEN. A rapprocher d'un petit secrétaire vendu le 26 janvier 2005, Drouot, Piasa, n°36
Mes ordres d'achat