Verez G Léon Boivin, Chevalier de la Légion... - Lot 6 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien
Verez G Léon Boivin, Chevalier de la Légion d'honneur, Commandant du Bon des Sap. Pompiers de la Ville de Lille, entré au Bon le 24 7 1886, démissionnaire le 21 7 1920 » en buste portant ses décorations. Sculpture en plâtre à patine bronze, datée 1929. HT 85 cm (accidents à la visière du casque). Ce buste est une pièce unique, réalisée pour le commandant du bataillon des pompiers de Lille.
Informations sur la vente - TOUT FEU TOUT FLAMME
Univers des pompiers du début du XIXe siècle à nos jours Collection de Monsieur X Uniformes et accessoires, panorama des différentes régions de France Expert: M. Gaétan BRUNEL. tel 01 45 67 12 81
Conditions de vente - TOUT FEU TOUT FLAMME
Expositions le vendredi 14 novembre de 14 h à 18 h et samedi 15 novembre de 10 h. à 12 h.