BRUN (Maurice)-JOU Louis. Groumandugi - Réflexions... - Lot 8 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 8
Estimation :
400 - 500 EUR
BRUN (Maurice)-JOU Louis. Groumandugi - Réflexions et Souvenirs d'un Gourmand Provençal. Marseille, Chez l'Auteur 1949. In-4 broché, sous chemie et étui.? Préface de Charles Maurras. Edition originale illustrée de très nombreux bois de Louis JOU, couverture en couleurs, agrémentant ces recettes alléchantes. Exemplaire n° 295. Dédicacé sur la page de garde par l'auteur à M. Raymond Bousquet datée du 1er juillet 1949. On y joint une letttre de l'auteur à M. Bousquet du 19 juin 1949, lui demanant certains renseignements personnels afin qu'il puisse rédigé la dédicace. (Petites usures).
Mes ordres d'achat