Statue Déblé pilon du Poro ? Peuple SENOUFO... - Lot 2 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 2
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Statue Déblé pilon du Poro ? Peuple SENOUFO ? Côte d'Ivoire - Bois dur à très belle patine miel, claire et ancienne ? Dimension: hauteur 107 cm. Provenance: Collecté in situ au tout début des années'70 par le propriétaire actuel, collection privée belge (Bruxelles). Apparemment asexuée, mais fort probablement masculine, la belle Déblé pilon Sénoufo que nous vous présentons ici est un modèle extrêmement classique de la fin des années'40, début '50, d'une sobre élégance et d'une grande beauté. Ces statues jouent un rôle important lors des funérailles des grands initiés et du Poro pour tout ce qui touche aux rituels initiatiques des jeunes hommes qui dure 7 ans. Grandes d?environ 100 à 150 cm, elles figurent souvent une femme ou un homme debout, les bras le long du corps, les mains sur l?aine, les pieds posés sur un gros cylindre (le pilon) ressemblant à un mortier. Le pilon est ici parfaitement intacte, ce qui est assez rare. Les deux mains sont placées sur l'abdomen dans un beau geste. L'exemplaire proposé jouit d'une patine ancienne, couleur miel, sans le moindre ajout, profonde et lumineuse, témoin d'une utilisation très fréquente. Sa sobriété est l'un des éléments qui contribuent à lui donner ce charme rare que nous retrouvons ici. Sur le plan formel cette statue de plus d'un mètre ne semble pas être sexuée, d'abord parce qu'il n'y a pas de seins et parce que le sexe est caché par un habit élégant, une sorte de ceinture sculptée avec 14 traits en creux, qui entoure les reins et passe en-dessous de la régions pubienne. La question reste donc ouverte mais nous pensons quand même qu'il s'agit bien d'un homme. Le sculpteur qui a entrepris ce travail avec une petite herminette ne s'est pas trompé en arrivant au bout d'une pièce qui induit cette belle sérénité. Regardez la ligne de l'angle de coupe du visage, la bouche prognathe portée en avant avec détermination, les yeux bien enfoncés dans leurs orbites, et la ligne celle du menton, rigoureuse et précise, la taille de
Mes ordres d'achat