Figure anthropo-zoomorphe monoxyle d'un cavalier... - Lot 41 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 41
Estimation :
2500 - 4000 EUR
Figure anthropo-zoomorphe monoxyle d'un cavalier montant une monture bicéphale - Peuple Dogon - Mali ? Bois à très belle et ancienne patine miel. Dimension: H. 37 cm. Provenance: Coll. privée d'un médecin d'Île France. Le corpus des sculptures de chevaux montés par le « Hogon » est très vaste et parfois, le cavalier monte un chien, ou un quadrupède plus difficile à identifier. La pièce qui est présentée ici est très particulière, et fort rare, en ce sens que le « cavalier » monte un chien (?) bicéphale. Ici la figure fait corps avec sa monture sur laquelle elle est agenouillé, les mains posées sur les cuisses. Les seins sont très présents et le visage est entouré d'une sorte de collier de barbe qui va jusqu'à un petit catogan arrière qui signifie la coiffe remontant sur le sommet de la tête en petite crête. Une barbe tressée est attachée au menton. Des bracelets sculptés en creux sont visibles au-dessus des bras et aux poignets. La monture porte un double collier à chacun des cous. Litt.: DOGON ? Musée Dapper ? Catalogue de l'exposition d'octobre 1994 ? Pages 41 et 199 (Cavaliers).
Mes ordres d'achat