Statue d'époux de l'au-delà Blolo bla ? Peuple... - Lot 39 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 39
Estimation :
800 - 1000 EUR
Statue d'époux de l'au-delà Blolo bla ? Peuple BAOULE - Côte d'Ivoire - Bois à patine végétale foncée ? Dimension: H. 36 cm Provenance: Coll. privée d'un médecin d'Île de France. Dans les Arts d'Afrique, l?art des Baoulé, qui vivent au centre de la Côte d'Ivoire, occupe une place à part. La finesse d?exécution, notamment des statues, les rend particulièrement accessibles aux goûts occidentaux grâce à leur réalisme et leurs qualités plastiques. La sculpture Baoulé sur bois, souvent très raffinée, montrent des surfaces généralement très polies, des représentations de scarifications, des bijoux, de belles coiffes, et des visages faits de manière soignée et minutieuse. Le bel exemplaire d'un époux de l'au de-là, Blolo bla, présenté ici, qui comme l'usage le veut se tient debout, montre une grande simplicité de traits ce qui en fait tout son charme mais, au-delà des apparences, cette ?uvre d'un parfait équilibre des masses, nous offre une rare position des mains, aux doigts délicatement sculptés, qui se trouvent inversées et s?appuient derrière le dos, de part et d'autre de l'abdomen, avec une fort belle élégance. L'arrière de cette pièce montre, outre les mains qui s'imposent aux regards, une coiffe d'une grande simplicité, tombant en deux tresses se rejoignant en pointe jusqu'à la hauteur des épaules, des omoplates originales, bien dessinées, et de belles scarifications verticales entourant la colonne vertébrale, jusqu'aux fessiers tout en élégance et en belles rondeurs. Les coudes et les genoux sont nettement signifiés et des scarifications entourent l'ombilic. Les jambes sont légèrement arquées, épaisses et les larges pieds sont posés sur un socle rond autours duquel des motifs symétriques en V sont sculptés.
Mes ordres d'achat