Verseuse à anse ? Peuple MANGBETU ? RDC ex-Zaïre... - Lot 38 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 38
Estimation :
600 - 800 EUR
Verseuse à anse ? Peuple MANGBETU ? RDC ex-Zaïre ? Terre cuite - Dimension: H. 41 cm Provenance: Coll. privée d'un médecin d'Île de France. Nous savons que les Mangbetu, qui vivent au Nord-Est de l'ex-Zaïre (RDC), enveloppaient la tête de leurs bébés dans des cordelettes, avant la consolidation des os, et cela pendant environ un an. Cela leur donnait ainsi un crâne très allongé, signe de beauté et d'intelligence. L'origine de cette pratique remonte à l'Égypte ancienne. Tout comme les têtes des célèbres harpes Mangbetu, cette fort belle verseuse en terre cuite nous montre un col rehaussé d'une tête fort expressive, aux yeux, au nez et à la bouche bien dessinés, à la haute coiffe et au crâne allongé. Belle patine d'usage. Les motifs de scarifications qui la décorent sur la tête et le corps sont particulièrement beaux. Restauration au cou.
Mes ordres d'achat