253. Masque buffle facial polychrome de danse... - Lot 253 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien
253. Masque buffle facial polychrome de danse - « sigma » - Valaga ou Tampulma (sud du pays Lobi / nord du Ghana) -Bois dur polychrome à belle patine naturelle marron, clous (face arrière), restes de ficelle de portage. Dimension: hauteur 59 cm Provenance: Importante collection d'un antiquaire belge (Bruxelles). Publication: Land of the Flying masks. Figure 98 et page 402. Ce bel et très caractéristique exemplaire de masque « buffle » des valaga ou des Tampulma, originaire du nord du Ghana, possède, dans ses aspects formels, des connexions et influences évidentes avec les masques des groupes ethniques Gurunsi et Bwa du Burkina Faso, voisin tout proche. Le disque plat qui figure le visage est surmonté de deux cornes de buffle qui se rejoignent en leur sommet, l'ensemble étant peint de peintures indigènes, comme l'est aussi la face arrière des deux cornes, mais d'une façon beaucoup plus sommaire. La patine de la face interne est parfaitement cohérente avec l'ensemble et conforme à l'usage qui a été fait de ce masque.