252. Grand masque facial Karanga ? Style... - Lot 252 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien
252. Grand masque facial Karanga ? Style Yatanga - Mossi nyonyosé - Burkina Faso Bois dur polychrome à belle patine naturelle marron. Dimension: hauteur 156 cm Provenance: Importante collection d'un antiquaire belge (Bruxelles). Ce très bel exemplaire Karanga des masques Mossi de style Yatanga est, comme l'écrit William Fagg, l'un des archétypes du style Mossi, qui sont quand même d'une demi-douzaine, et sont de ceux qui étaient les plus connus avant les années '80. Le masque facial est surmonté d'une grande planche polychrome ajourée de motifs divers, sur laquelle vient s'enchâsser la tête sculptée d'une gazelle aux grandes cornes recourbées en leurs sommets. Sauf un petit accident qui a fait l'objet d'une restauration locale en son temps au sommet de la planche, l'ensemble est dans un très bel état malgré l'usage tribal intense qui en a été fait comme en témoigne les patines internes, toutes naturelles, d'usage. L'arrière du masque a lui aussi une fort belle patine. Ces masques sont très rares. En voilà un fort bel exmplaire.