251. Masque heaume monoxyle ? Bobo - Burkina... - Lot 251 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 251
Estimation :
4500 - 6000 EUR
251. Masque heaume monoxyle ? Bobo - Burkina Faso Bois léger à belle patine naturelle marron clair un peu délavée. Dimension: hauteur 83,5 cm Provenance: Importante collection d'un antiquaire belge (Bruxelles). D'une très belle forme incurvée, le menton, sur lequel se dessine la bouche en rectangle, est porté en avant. Ce grand masque de danse des Bobo, dont l'ancienneté se confirme par une patine extrêmement profonde sur un bois léger et très ancien, offre un visage dont la stylistique est parfaitement conforme à l'esprit Bobo: Le nez, long et courbé, sous lequel des ajouts sont sculptés, les paupières gonflées au-dessus des ouvertures des yeux permettant au danseur d?exécuter ses performances, le grand front bombé surmonté de deux cornes annelées et, enfin, une grande crête sagittale découpée en six triangles intérieurs qui lui confèrent cette élégance distinguée qui est tellement appréciée dans ces grands masques. Sur la bouche et le sommet du crâne, l'on trouve deux petites sculptures de bronze qui y sont fixées et qui y ont été rapportées, peut-être pas à l'origine (?) mais il semble que le masque ait été de la sorte porté par le souhait de l'embellir (?). Ces petites sculptures, l'une posée sur la bouche, représentant un félin, l'autre attachée sur le sommet de la crête sagittale représentant un cavalier montant son cheval, semblent être d'origine Sénoufo. Ce masque a une très grande présence.
Mes ordres d'achat