250. Grand masque « Molo » style Kurumari... - Lot 250 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 250
Estimation :
5000 - 6000 EUR
250. Grand masque « Molo » style Kurumari ? Représentation féminine - Forgerons Bobo - Burkina Faso Bois mi-dur à belle patine naturelle marron. Dimension: hauteur 148 cm Provenance: Importante collection d'un antiquaire belge (Bruxelles). Littérature: L'Art Africain ? Kerchache page 362 figure 376 - Land of the flying masks. Figures 167, 168, « 169 », 170, 171 et 172. Ces grands masques ne sont pas destinés, une fois « à la retraite » à recevoir des sacrifices sur les autels familiaux, mais, une fois retirés des danses, ils sont placés « à perpétuité » dans le « wasa », la chambre familiale des ancêtres. Ces masques étaient souvent peints mais, au fil du temps, ces peintures végétales disparaissent et laissent la patine naturelle revenir. Tel est le cas de ce bel exemplaire, qui peut avoir plus de cent ans d'âge, et dont un « frère » se trouve au Metropolitan Museum of Art (NY). Le côté droit a fait en son temps l'objet de restaurations locales parfaitement réalisées, ainsi que sur la crête sagittale. Les grandes cornes donnent une allure folle à ce masque et sa rigueur plastique lui confère une force qui n'a pas beaucoup d'équivalents dans le monde des masques.
Mes ordres d'achat