249. Grand masque de funérailles Bulsa ?... - Lot 249 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien
249. Grand masque de funérailles Bulsa ? Burkina Faso Bois polychrome à très belle et ancienne patine naturelle marron, ficelle tressée, tissus. Dimension: hauteur 96 cm Provenance: Importante collection d'un antiquaire belge (Bruxelles). Cet extraordinaire et magnifique exemplaire monoxyle d'un masque Bulsa est un masque de funérailles et intervient lors des cérémonies rituelles et des danses de funérailles d'un initié de haut rang. Ce grand masque offre une face avant polychrome, galbée et très allongée, très patinée, arrondie à la hauteur de menton. Les yeux, signifiés par quatre ouvertures en rectangle se côtoyant de part et d'autre du nez en l'entourant dans un espace non-peint. Le nez est signifié par une longue arrête dentelée qui part du milieu du front où la calotte ronde forme la tête, et descend pratiquement jusqu'en bas du visage se décalant légèrement vers la droite. Un accident a fait, il y a un certain temps, l'objet de réparations locales,dont il ne subsiste que les trous. La tête est surmontée d'un grand ajout tubulaire, rond et très patiné, surmonté lui-même d'une boule. L'ensemble est impressionnant et c'est sans doute ce que ce type de masque de danse recherche. La face arrière du masque est d'une grande cohérence avec l'ensemble et confirme l'usage tribal qui a été fait de cette oeuvre singulière et puissante qui évoque l'esprit des morts.