248. Paire de statuettes monoxyle anthropomorphes... - Lot 248 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 248
Estimation :
750 - 1000 EUR
248. Paire de statuettes monoxyle anthropomorphes féminine et masculine formant couple ? Lobi ? Burkina Faso Bois dur à belle patine naturelle claire. Dimension: homme 29 cm / femme 26 cm Provenance: Importante collection d'un antiquaire belge (Bruxelles). Ces deux statuettes sont moins simples qu'on pourrait le penser au départ. En regardant bien le travail de sculpture on s'aperçoit, outre les épaules taillées à l'équerre, que les bras ont des positions singulières, par exemple, l'ancêtre féminin ici représenté a le bras droit tourné au coude vers l'arrière alors que le gauche s'avance plié au coude lui aussi dans le même angle de coupe vers l'avant et se pose sur l'ombilic. Le personnage représenté par l'ancêtre masculin est à l'inverse, le bras gauche plié au coude se retrouve à l'arrière tandis que le bras droit plié au coude lui aussi, s'avance vers l'avant et se pose sur l'abdomen. Comment décoder ces gestes ? Ce sculpteur connu des spécialistes, par ses oreilles placées « dans » le visage et sa stylistique très rustique, coupe les personnages en deux à la hauteur des hanches qu'il représente par une sorte d'anneau soulignant la force des hanches et des jambes aux pieds très abstraits. La tête de l'ancêtre masculin est surmontée d'une crête sagittale. Poitrines, seins et sexes sont signifiés de façon discrète mais ils sont bien présents. Le joli couple que voilà...
Mes ordres d'achat