247. Masque Karanga / Mowango Kaya-style... - Lot 247 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 247
Estimation :
3000 - 4000 EUR
247. Masque Karanga / Mowango Kaya-style ? Mossi Nyonyosé - Burkina Faso (Centre) Bois polychrome à belle patine naturelle marron. Dimension: hauteur 87,5 cm Provenance: Importante collection d'un antiquaire belge (Bruxelles). Littérature: Land of the flying masks. Figure 117. Ce magnifique exemplaire d'un masque Karanga Mowango du style Kaya, avec ses quatre ajouts latéraux qui remontent et entourent la grande flèche centrale posée sur le front est en tout point remarquable. Le masque en lui-même, très ancien, arrondi en ovale, avec sa crête dentelée qui part du milieu du front, traverse le visage en son centre et descend jusqu'au menton, avec ses yeux en rectangle posés de part et d'autre, et ses lignes polychromes de blanc et de rouge sculptées à l'horizontal sur l'ensemble du visage en fait un modèle très rare du genre. Sur la flèche sagittale, on remarque aussi des dessins, signifiés en rond, polychromes, et sur deux des ajouts latéraux du bas, on peut voir des dessins de fins triangles chargés de kaolin. La patine ancienne de ce masque nous confirme l'usage tribal qui en a été fait. La face arrière et interne du masque est parfaitement cohérente avec l'ensemble de l'oeuvre.
Mes ordres d'achat