244. Statue monoxyle anthropomorphe féminine... - Lot 244 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 244
Estimation :
2500 - 3500 EUR
244. Statue monoxyle anthropomorphe féminine ? Lobi ? Burkina Faso Bois à belle patine naturelle claire, sombre et brillante par endroit. Dimension : hauteur 72,5 cm Provenance: Importante collection d'un antiquaire belge (Bruxelles). Belle statue féminine toute en longueur sculptée avec beaucoup de soin par un Maître sculpteur ayant du talent, le visage étant particulièrement intéressant avec sa coiffe sagittale double qui démarre en pointe du front et se termine en pointe aussi dans la nuque. Le visage est fort beau et il faut observer les oreilles portées très bas sur les côtés de la tête ce qui est assez singulier. Le long cou, fort patiné, annonce de courtes épaules et une poitrine discrètement signifiée. Le personnage ainsi représenté, ancêtre des esprits, se tient debout, les bras collés au corps dans un fort beau mouvement amenant les mains, très abstraites et vigoureuses néanmoins, de part et d'autre du pubis. Le dos, quant à lui, où se montrent les coudes et les omoplates sortant des épaules, offre un fessier taillé à l?équerre et une belle patine intense d'usage. Il s'agit très vraisemblablement d'un objet d'autel de famille.
Mes ordres d'achat