243. Statue monoxyle anthropomorphe féminine... - Lot 243 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien
243. Statue monoxyle anthropomorphe féminine ? Lobi ? École de Gaona - Burkina Faso Bois à belle patine naturelle très claire. Dimension: hauteur 73 cm Provenance: Importante collection d'un antiquaire belge (Bruxelles). Belle statue sculptée avec vigueur dans un bois dense et dur, avec des angles de coupe assez archaïques. Cette fort belle représentation féminine se tient debout les jambes légèrement fléchies et écartées (manques aux pieds). Les bras sont collés et attachés le long du corps dans un beau mouvement, les mains joliment sculptées dans l'esprit de la pièce, reposant sur le haut des cuisses. L'attitude légèrement penchée en arrière donne une très belle impression de mouvement à cette oeuvre puissante. La tête, dont les grands yeux ouverts sont très présents, est couverte d'une coiffe en forme de casque aux deux petites pointes dans l'arrière du cou laissant apparaître les oreilles. L'ombilic est assorti de tatouages en forme de rayons de soleil et les seins en pointe sont d'une belle plastique toute simple. Authenticité et charme.