239. Statue ? Représentation féminine - Lobi... - Lot 239 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien
239. Statue ? Représentation féminine - Lobi - Burkina Faso Bois dur à belle patine sèche, sombre et naturelle d'usage, brillante par endroit. Dimension: hauteur 68 cm Provenance: Ancienne collection Bernd Muhlack (Kiel / Allemagne) - Importante collection d'un antiquaire belge (Bruxelles). Cette fort importante et ancienne statue monoxyle anthropomorphe représentant une femme se tenant debout, les bras légèrement écartés tombant le long du corps porte le regard vers la droite en tournant la tête dans un beau mouvement plastique. D'une main d'un maître connu et répertorié dans de grandes collections privées et muséales, l'ensemble offre une grande rigueur de taille et les angles de coupe sont très nets tels la bouche, les larges mains signifiées, l'ombilic saillant et les pieds, certes très présents mais fort abstraits. A l'arrière, le dos et le fessier sont solidement sculptés, et les omoplates se détachent avec une élégance un peu décalée ce qui ajoute incontestablement au grand charme de l'objet. Une oeuvre remarquable qui est arrivée jusqu'à nous dans un état de conservation magnifique.