238. Statue ? Représentation féminine - Mossi... - Lot 238 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 238
Estimation :
2500 - 3500 EUR
238. Statue ? Représentation féminine - Mossi - Burkina Faso Bois à belle patine sombre végétale, brillante par endroit. Dimension: hauteur 65 cm Provenance: Importante collection d'un antiquaire belge (Bruxelles). Belle effigie monoxyle anthropomorphe représentant une femme se tenant debout, les jambes légèrement écartées (manque à la jambe gauche). Les bras, détachés du corps, s'avancent vers l'avant. L'ensemble a une belle cohérence de mouvement ce qui fait son élégance et la beauté plastique de ce fort bel objet dont les seins sont fort joliment et assez discrètement évoqués. Le corps est scarifié (ou tatoué?) comme les Mossi aiment le faire, ainsi que le visage. La tête porte la belle crête sagittale habituelle, et les oreilles sont signifiées par un très beau mouvement en une petite crolle enroulée de chaque côté de la coiffe. A l'arrière les omoplates sont bien dessinées. La belle patine ancienne de cet objet ajoute à son charme indiscutable qui en fait un très bel objet de collection.
Mes ordres d'achat