237. Figurine ? Représentation féminine -... - Lot 237 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien
237. Figurine ? Représentation féminine - Bobo - Burkina Faso Bois à belle patine sèche et naturelle d'usage, brillante par endroit. Dimension: hauteur 62 cm Provenance: Importante collection d'un antiquaire belge (Bruxelles). Belle figurine anthropo-zoomorphe représentant une femme se tenant debout, les bras le long du corps. Elle porte de grandes cornes élancées vers l'arrière. Le visage est porteur de ses oreilles, d'autres ajouts latéraux et d'une crête frontale formant la tête. Les seins sont fortement signifiés de même que l'ombilic. La position des mains, tournées vers l'extérieur est amusante. Un fort bel objet, plein de charme. Manque au socle des pieds.