236. Masque Buffle ? Bwa - Burkina Faso Bois... - Lot 236 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 236
Estimation :
2500 - 3500 EUR
236. Masque Buffle ? Bwa - Burkina Faso Bois fortement érodé à très belle patine sèche et naturelle d'usage, brillante par endroit. Dimension: hauteur 62,5 cm Provenance: Importante collection d'un antiquaire belge (Bruxelles).Publication: L'Art Africain. Kerchache. Page 363 figure 379. Land of the Flying masks pages 145/146 Bien que ce fort important masque « Buffle » des Bwa soit quelque peu érodé par le temps, notamment dans sa partie inférieure droite, il n'en garde pas moins son grand intérêt pour les forces qu'évoquent ces formes aux lignes savantes. Les cornes sont intactes, de même que les grandes oreilles et pratiquement l'ensemble du visage. Seule la partie droite de la bouche a réellement souffert. L'expression stylistique est d'une grande puissance. La belle patine ancienne lui confère un plus incontestable non négligeable. La face arrière est parfaitement cohérente avec l'ensemble et atteste du grand âge de ce masque.
Mes ordres d'achat